承重墙可以随便改造吗?

2020-09-20 07:37:31 作者:香香

  在大发-分分时时彩过程中,由于很多人对于房屋的格局不满意,因此就像要对房屋进行改造来满足自己对房屋格局的需求。要想改变房屋格局就必须进行墙体改造,很多人想要进行承重墙改造,但是承重墙是支撑整个房屋建筑中最重要的墙体部分。那么承重墙改造是否可行呢?接下来小编就给大家解答一下。

  承重墙可以随便改造吗?

  答案是不可行的,大发-分分时时彩中的墙体改造是不能损坏承重墙体的。

  首先,因为损坏承重墙体即是破坏了所在建筑的抗震,所以依据建设部的《房屋建筑工程抗震设防管理规定》中第二十六条规定:

  “违反本规定,擅自变动或者破坏房屋建筑抗震构件、隔震装置、减震部件或者地震反应观测系统等抗震设施的,由县级以上地方人民政府建设主管部门责令限期改正,并对个人处以1000元以下罚款,对单位处以1万元以上3万元以下罚款。不但应该恢复,而且会被处以罚款。

  另外,各地都会有住宅物业管理规定,其中都会有关于承重墙的规定,比如上海的《上海市住宅物业管理规定》中第四十一条规定:

  “违反本规定第二十六条第一项规定,损坏房屋承重结构的,由区(县)房地产管理部门责令立即改正,恢复原状,可处一万元以上十万元以下的罚款;情节严重的,可处十万元以上二十万元以下的罚款。”按照此规定,破坏承重墙,不但必须恢复,而且还可能被处以高达20万的罚款。所以,承重墙是万万动不得的。

  以上内容就是小编给大家简单介绍的承重墙改造是否可以随便进行的一系列解答,在房屋建造中,承重墙是占有很重要的比重的,它影响着整个房屋甚至整栋楼的安全,因此是不能随便改动的。

上一篇:水电改造如何布线 怎样避免水电改造问题